DIA
13 de
Junho de 2018
Hall de Entrada
08:00 às 18:00
Credenciamento
Auditório Principal
10:00 às 10:30
Solenidade de Abertura
Auditório Principal
10:30 às 12:00
Palestra de Abertura: Modelos de implementação de tecnologias e de suporte aos pacientes
Palestrante: Profº. PhD Paulo Caleb Júnior de Lima Santos (UNIFESP)
12:00 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 15:00
Palestra 01:  RESISTÊNCIA BACTERIANA: da pesquisa básica á aplicação clínica.

PalestranteProfº. PhD Lauro Santos Filho (UFPB)
Mediadora: Profª. Drª Raíssa Mayer Ramalho Catão (UEPB) 
Salas do Ball Room
14:00 às 18:00
MINICURSO 01
SALA 01 - BALLROOM
SENTIR-SE: PRáTICAS DE CONSCIENTIZAçãO CORPORAL E RELAXAMENTO
Ministrantes:Vitória Regina Quirino de Araújo e Ana Luiza Morais de Azevedo
MINICURSO 02
SALA 02 - BALLROOM
INTRODUçãO AO DESENVOLVIMENTO DE DISPOSITIVOS E TRATAMENTOS MéDICOS UTILIZANDO A MANUFATURA ADITIVA (IMPRESSãO 3D)
Ministrante: Rodolfo Ramos Castelo Branco
MINICURSO 03
SALA 03 - BALLROOM
ARTETERAPIA: NOVAS PRáTICAS DE CUIDADO EM SAúDE MENTAL
Ministrante:Jullyanne Rocha São Pedro
MINICURSO 04
SALA 04 - BALLROOM
INTERVENçãO BASEADA EM TREINAMENTO DE DUPLA TAREFA PARA IDOSOS.
Ministrantes: Raynara Maritsa Cavalcante Pessoa, Wildja de Lima Gomes, Núbia Maria Freire Vieira Lima
MINICURSO 05
SALA 05 - BALLROOM
A TECNOLOGIA APLICADA NA MEDICINA CARDIOVASCULAR
Ministrante: Thamiles Rodrigues de Melo
MINICURSO 06
SALA 06 - SALÃO CIRCULAR
ASSISTêNCIA FARMACêUTICA APLICADA àS PLANTAS MEDICINAIS E AOS FITOTERáPICOS - GESTãO TéCNICA E CLíNICA.
Ministrante: Camila de Albuquerque Montenegro
Auditório Principal
15:00 às 17:00
Mesa-redonda 01: Tecnologia em Saúde
Debatedores(as):
Profº. Alex Fernandes Figueiredo(UEPB/NUTES)
Profº. Drº  Frederico Moreira Bublitz (UEPB/NUTES)
Profª. Drª Kátia Elizabete Galdino (UEPB/NUTES)
Coordenador (a):
Profº. Drº  Misael Elias de Morais (UEPB/NUTES)
DIA
14 de
Junho de 2018
Salas do Ball Room
08:00 às 12:00
MINICURSO 07
SALA 01 - BALLROOM
SISTEMATIZAçãO DA ASSISTêNCIA DE ENFERMAGEM AO PACIENTE TRANSPLANTADO
Ministrante: Angélica de Godoy Torres Lima
MINICURSO 08
SALA 02 - BALLROOM
A QUíMICA DOS PRODUTOS NATURAIS E SUAS APLICAçõES NA SAúDE
Ministrante: Liderlanio de Almeida Araújo
MINICURSO 09
SALA 03 - BALLROOM
A ATUAçãO DE DIFERENTES áREAS NA SAúDE DO ADOLESCENTE: CONHECER E INTERVIR
Ministrante: Bruno Rafael Vieira Souza Silva
MINICURSO 10
SALA 04 - BALLROOM
USO DE PLANTAS MEDICINAIS: DO SABER EMPíRICO A INDICAçõES TERAPêUTICAS.
Ministrantes:Dayane de Melo Barros, Danielle Feijó de Moura e Tamiris Alves Rocha
MINICURSO 11
SALA 05 - BALLROOM
TREINAMENTO RESISTIDO MANUAL: ALTERNATIVA PARA O TREINAMENTO DE FORçA
Ministrantes:Gilmário Ricarte Batista e Yago Pessoa da Costa
MINICURSO 12
SALA 06 - SALÃO CIRCULAR
ABORDAGEM FISIOTERAPÊUTICA NA SAÚDE PÉLVICA DA MULHER E DO HOMEM
Ministrante: Ketinlly Yasmyne Nascimento Martins
Auditório Principal
08:30 às 10:30
Mesa-redonda 02: Medicalização da Educação e da Sociedade 


Debatedores(as):
Profª. Drª. Bagnólia Araújo da Silva (UFPB)
Profº. Rui Massato Harayama (ISCO/UFOPA)
Profª. Drª  Walleri Christiani Toreli Reis (UFPB)
Moderadora:
Profª. Drª  Paula de Almeida Castro (UEPB)
Auditório Principal
10:30 às 11:30
Palestra 02: Existências dissidentes na saúde mental: ideação suicida entre travestis e transexuais



Palestrante: Profº. Glauber Weder dos Santos Silva  (UFRN)
12:00 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 16:00
Palestra 03: Overview sobre a Resposta Imune ao HIV-Aids: uma Epidemia que não dá sinais de remissão.


Palestrante: Profº. Dr.  Bosco Christiano Maciel (USP)
Auditório Principal
16:00 às 17:00
Palestra 04: Os desafios da reabilitação e/ou reconstrução facial após traumatismos na rede pública de saúde

Palestrante: Cirurgiã Dentista Andreza Lima Macedo (UEFS)
Auditório Principal
17:00 às 18:00
Palestra 05: Estimulação cognitiva com uso de tecnologia


Palestrante: Profª. Anna Quialheiro Abreu da Silva (UNISUL)
DIA
15 de
Junho de 2018
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Palestra 06: Cuidados Paliativos: um desafio e uma solução
Palestrante: Dalva Yukie Matsumoto (Hospital do Servidor Público Municipal/SP)
Coordenadora: Profª. PhD Fabíola de Araújo Leite Medeiros (UEPB)
Auditório Principal
10:00 às 12:00
Mesa-redonda 03: Saúde Mental: Uma Questão de Saúde Pública


Debatedores(as):
Walter Freire Franco (Diretor do Hospital Juliano Moreira)
Profª. Draª Priscilla Maria de Castro Silva (UFCG)
Profª. Draª Elisângela Braga de Azevedo (UFPB/FACISA) 
Moderador(a): Prof. Dr. Josinaldo Lopes Dias (UEPB)
Auditório Principal
14:00 às 16:00
Mesa-redonda 04: Terapias Integrativas


Debatedores(as):  
Profª. Draª  Verbena Santos Araujo (UFRN) 
Profª. Draª Ana Cecilia Bastos (UFBA) 
Profª. Thiala Soares Josino da Silva (UEPB) 
Prof. Dr. Thulio Antunes De Arruda (UEPB) 
Moderador(a): Msc. Thaíse Alves Bezerra (UFPB)

Auditório Principal
16:00 às 17:00
Palestra 07: Gestão da qualidade aplicada a área de saúde
Palestrante: Fernando Nazareno do Nascimento
Auditório Principal
17:00 às 18:00
Palestra 08: Atuação da Fisioterapia X Enfermagem durante a gestação eo Trabalho de parto.
Palestrantes: 
Msc. Ketinlly Yasmyne Nascimento Martins (UEPB)
Convidado: Iago Colaço de Souza (UNESC)
Auditório Principal
18:00
Conferência de Encerramento: Universidade, conhecimento e democracia

Conferencista: Jose Jacson Sampaio - Reitor UECE