DIA
13 de
Junho de 2018
Hall de Entrada
08:00 às 18:00
Credenciamento
Auditório Principal
10:00 às 10:30
Solenidade de Abertura
Auditório Principal
10:30 às 12:00
Palestra de Abertura: Modelos de implementação de tecnologias e de suporte aos pacientes
Palestrante: Paulo Caleb Júnior de Lima Santos (UNIFESP)
12:00 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 15:00
Palestra 01:  RESISTÊNCIA BACTERIANA: da pesquisa básica á aplicação clínica.

Palestrante: Lauro Santos Filho (UFPB)
Mediadora: Raíssa Mayer Ramalho Catão (UEPB) 
Salas do Ball Room
14:00 às 18:00
MINICURSO 01
SALA 01
SENTIR-SE: PRáTICAS DE CONSCIENTIZAçãO CORPORAL E RELAXAMENTO
Ministrantes:Vitória Regina Quirino de Araújo e Ana Luiza Morais de Azevedo
MINICURSO 02
SALA 02
INTRODUçãO AO DESENVOLVIMENTO DE DISPOSITIVOS E TRATAMENTOS MéDICOS UTILIZANDO A MANUFATURA ADITIVA (IMPRESSãO 3D)
Ministrante: Rodolfo Ramos Castelo Branco
MINICURSO 03
SALA 03
ARTETERAPIA: NOVAS PRáTICAS DE CUIDADO EM SAúDE MENTAL
Ministrante:Jullyanne Rocha São Pedro
MINICURSO 04
SALA 04
INTERVENçãO BASEADA EM TREINAMENTO DE DUPLA TAREFA PARA IDOSOS.
Ministrantes: Raynara Maritsa Cavalcante Pessoa, Wildja de Lima Gomes, Núbia Maria Freire Vieira Lima
MINICURSO 05
SALA 05
A TECNOLOGIA APLICADA NA MEDICINA CARDIOVASCULAR
Ministrante: Thamiles Rodrigues de Melo
MINICURSO 06
SALA 06
ASSISTêNCIA FARMACêUTICA APLICADA àS PLANTAS MEDICINAIS E AOS FITOTERáPICOS - GESTãO TéCNICA E CLíNICA.
Ministrante: Camila de Albuquerque Montenegro
Auditório Principal
15:00 às 17:00
Mesa-redonda 01: Tecnologia em Saúde
Debatedores(as):
Alex Fernandes Figueiredo(UEPB/NUTES)
Frederico Moreira Bublitz (UEPB/NUTES)
Kátia Elizabete Galdino (UEPB/NUTES)
Coordenador (a):
Misael Elias de Morais (UEPB/NUTES)
DIA
14 de
Junho de 2018
Salas do Ball Room
08:00 às 12:00
MINICURSO 07
SALA 01
SISTEMATIZAçãO DA ASSISTêNCIA DE ENFERMAGEM AO PACIENTE TRANSPLANTADO
Ministrante: Angélica de Godoy Torres Lima
MINICURSO 08
SALA 02
A QUíMICA DOS PRODUTOS NATURAIS E SUAS APLICAçõES NA SAúDE
Ministrante: Liderlanio de Almeida Araújo
MINICURSO 09
SALA 03
A ATUAçãO DE DIFERENTES áREAS NA SAúDE DO ADOLESCENTE: CONHECER E INTERVIR
Ministrante: Bruno Rafael Vieira Souza Silva
MINICURSO 10
SALA 04
USO DE PLANTAS MEDICINAIS: DO SABER EMPíRICO A INDICAçõES TERAPêUTICAS.
Ministrantes:Dayane de Melo Barros, Danielle Feijó de Moura e Tamiris Alves Rocha
MINICURSO 11
SALA 05
TREINAMENTO RESISTIDO MANUAL: ALTERNATIVA PARA O TREINAMENTO DE FORçA
Ministrantes:Gilmário Ricarte Batista e Yago Pessoa da Costa
MINICURSO 12
SALA 06
ABORDAGEM FISIOTERAPÊUTICA NA SAÚDE PÉLVICA DA MULHER E DO HOMEM
Ministrante: Ketinlly Yasmyne Nascimento Martins
Auditório Principal
08:30 às 10:30
Mesa-redonda 02: Medicalização da Educação e da Sociedade 


Debatedores(as):
Bagnólia Araújo da Silva (UFPB)
Rui Massato Harayama (ISCO/UFOPA)
Walleri Christiani Toreli Reis (UFPR)
Moderadora:
Paula de Almeida Castro (UEPB)
Auditório Principal
10:30 às 11:30
Palestra 02: Os desafios e possibilidades no cuidado aos usuários de álcool e outras drogas: da legislação a prática


Palestrante: Lannuzya Veríssimo e Oliveira (UFRN)
12:00 às 14:00
Auditório Principal
14:00 às 16:00
Palestra 03: Overview sobre a Resposta Imune ao HIV-Aids: uma Epidemia que não dá sinais de remissão.


Palestrante: Bosco Christiano Maciel (USP)
Salas do Ball Room
14:00 às 18:00
Apresentação de trabalhos na modalidade Comunicação Oral
Auditório Principal
16:00 às 17:00
Palestra 04: Os desafios da reabilitação e/ou reconstrução facial após traumatismos na rede pública de saúde

Palestrante: Andreza Lima Macedo (UEFS)
Auditório Principal
17:00 às 18:00
Palestra 05: Estimulação cognitiva com uso de tecnologia


Palestrante: Anna Quialheiro Abreu da Silva (UFSC)
DIA
15 de
Junho de 2018
Salas do Ball Room
08:00 às 12:00
Apresentação de trabalhos na modalidade Comunicação Oral
Auditório Principal
09:00 às 10:00
Palestra 06: Cuidados Paliativos: um desafio e uma solução
Palestrante: Dalva Yukie Matsumoto (Hospital do Servidor Público Municipal/SP)
Coordenadora: Fabíola de Araújo Leite Medeiros (UEPB)
Auditório Principal
10:00 às 12:00
Mesa-redonda 03: Saúde Mental: Uma Questão de Saúde Pública


Debatedores(as):
Isabel Maria Sampaio Oliveira Lima 
Lannuzya Veríssimo e Oliveira (UFRN)
Elisângela Braga de Azevedo (UFPB E FACISA)

Auditório Principal
14:00 às 16:00
Mesa-redonda 04: Terapias Integrativas


Debatedores(as): 
Verbena Santos Araujo (UFRN)
Ana Cecilia Bastos (UFBA)
Thiala Soares Josino da Silva (UEPB)
Salas do Ball Room
14:00 às 17:00
Apresentação de trabalhos na modalidade Comunicação Oral
Auditório Principal
16:00 às 17:00
Palestra 07: Gestão da qualidade aplicada a área de saúde
Palestrante: Fernando Nazareno do Nascimento
Auditório Principal
17:00 às 18:00
Palestra 08: Atuação da Fisioterapia X Enfermagem durante a gestação eo Trabalho de parto.
Palestrantes: 
Ketinlly Yasmyne Nascimento Martins (UEPB)
Iago Colaço de Souza (UNESC)
Auditório Principal
18:00
Conferência de Encerramento

Conferencista: Jose Jacson Sampaio - Reitor UECE